среда, 30 ноября 2011 г.

Украинская «Барселона» или зачем Лиге Европы гимн

«Металлист» - «Аустрия» 4:1. Впечатления

"Металлист" втоптал в обрамленный собственными эмблемами газон домашней арены очередного не безымянного соперника из Европы и обеспечил себе первое место в группе Лиги Европы.

Когда звучал гимн Лиги Европы (думаю, вполне можно было бы и без него, пусть простят несогласные), показалось, что игроки «Аустрии» уже боятся. И не даром, как оказалось, хотя их страх не был бы беспричинным в любом случае. К «Металлисту» сейчас ездят как на «Ноу-Камп» или «Сантьяго Бернабеу». Ну, а чем не испанский гранд? :) Правда, стабильности бы харьковчанам чуточку больше… Но они как раз над этим работают.

Минуте на пятой встречи я подметил, что команды начали игру на низких скоростях. Видать, так и было, потому что когда Тайсон протянул мяч через полполя а-ля Коноплянка, его никто догнать не мог. Не были готовы или не могли в принципе. Сразу вспомнились слова Кварцяного: «Кто в «Волыни» может так, как Тайсон?» Речь, напомню, как раз шла о подобных забегах.

Гол! Соса вывел Девича на отличную, хоть и не в упор приближенную позицию, а Марко не стал медлить с ударом и не прогадал. Этот гол, забитый на 17-й минуте, назревал, причем в той же форме. Это было уже не первое лезвие, режущее защиту «Аустрии» по диагонали с правого ее фланга на левый. Защитники гостей в это время вели себя, как и полагалось, как в гостях. Как в гостях у своего босса или ещё какой-нибудь шишки.

В ответ мгновенно последовала смачная голяра от «Аустрии». Бил Мадера по чужим воротам или выбивал от своих подальше – не важно. Мяч влетел в ворота «Металла» глупо и красиво – не худший вариант.  Лучше пропустить случайный парашют из-за зевания, причиной которого стала нулевая активность соперника в атаке, чем регулярно позволять противнику контратаковать 3 в 3 или в аналогичных пропорциях.

В концовке тайма Эдмар прорвался сквозь защиту соперника, как митингующий сквозь наряд спецназа, и ткнул мяч в ближний угол – Линдер не ожидал. 2:1! Очередной подарок бразильского украинца жене не стал сюрпризом. Ваш автор поймал себя на мысли, что действительно наблюдает за «Металлистом», как за «Барселоной». Если и нет уверенности в непременной победе, то к сверхрезультативности харьковчане уже капитально приучили… Дописал я эти строки, и тут же Папа третий головой положил – 3:1… «And nothing else matters…» Еще хвалить? :)

Все, что было дальше, действительно не имело значения. Потому что не имело влияния на результат. И даже красивый гол Сосы на последней минуте ничего не изменил - привычный разгром - 4:1. У «Аустрии» стали атаки прорисовываться, «Металлист» старался «так держать», а фаны тихо улыбались в усы или громко прыгали на своих сидячих местах, ожидая финального свистка и жеребьевки плей-офф Лиги Европы…