суббота, 29 октября 2011 г.

Металлист - Ворскла 2:2. Видеообзор

"Металлист" - "Ворскла". Свежие впечатления


2:2

В самом начале игры этот матч напомнил мне противостояние, которому посвящён первый пост этого блога. «Ворскла» так же, как и киевское «Динамо» в кубковом матче с «Шахтёром», пыталась что-то соорудить, но за средней линией полтавская магия не действовала. Шли передачи вперёд, а там не было никаких гарантий. Была борьба, в которой у всех были равные шансы и которую выигрывали чаще харьковчане.

Потом «Металлист» принялся раскатывать «Ворсклу» с разных сторон, и таки прорвал… Прорвал, как "горняки" - динамовскую оборону. Два гола харьковчане положили на классе. Полтавчане смотрелись слабее, они выглядели той командой, которая в Лиге Европы не смогла забить «Копенгагену» и «Стандарту». Той, которая была на поле в первом тайме матча с «Ганновером»… Я и подумать не мог, что как раз «ганноверская» история повторится, да ещё и увенчается успешным результатом.

Хотел напредьявлять «Ворскле» гору претензий по атаке… Нет, играли они конечно неплохо, но… «Ворскла» хороша командно, как в обороне, так и в нападении, но это не «Барселона» и даже не «Шахтёр»: полузащитой не удастся назабивать столько, сколько нужно представителю Украины в групповом турнире Лиге Европы. Безус в нападении – это довольно неплохо, и если даже «Динамо», вопреки слухам, не собирается его купить, то одного Романа сейчас мало. Янузи и Осипенко в норме? Ну как сказать… Мало! А если, допустим, Безуса таки заберут в «Динамо», где он, вероятнее всего познакомится поближе с главным тренером «Динамо-2» Андреем Гусиным… Что тогда? Главный тренер «Ворсклы» Николай Павлов этим летом сказал: «Мне новички не нужны, они нужны болельщикам». Ну для болельщиков-то не жалко ведь! Кстати, летом пришел Ребенок, хотя за неделю до своего трансфера сказал мне в интервью, что собирается остаться в «Черноморце». Что бы «Ворскла» делала без Ребенка? А с другой стороны… Вы только представьте, какая «Барселона» будет, когда вся эта молодежь наберется опыта в еврокубках! Тот же Баранник если будет прогрессировать… Да там такая молодёжь, что будет в Украине национальной третей силой в противовес бразильцам «Шахтера» и аргентинцам «Металлиста». Дай, Бог, конечно.

Вы видели Безуса, когда он один мяч отыграл? Он не верил в итоговый успех. И как же радовались полтавчане потом этой ничьей… Хороший матч вышел, не смотря на то, за кого вы болели.

Андрей Галака, Кукурузный футбол

пятница, 28 октября 2011 г.

"Динамо" - "Шахтер" глазами выходного журналиста


Начинать блог хочется с чего-то радостного, поэтому я запланировал посвятить первую запись интереснейшему противостоянию, которое на сегодняшний день можно увидеть в Украине в рамках внутренних футбольных турниров. Не обращайте внимания на то, что автор текста живет (в том числе и футбольной жизнью) в Киеве, а победу в матче одержали донецкие парни. Я ведь не обращаю. 

В Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского в матче 1/8 финала Кубка Украины встречались «Динамо» и «Шахтёр». Как часто бывает в подобных случаях, победу одержали… Нет, не аутсайдеры. Аутсайдеров в матче между этими командами быть не может, и я надеюсь, что никогда не будет. Победили те, от кого этого меньше ждали. Донецкий «Шахтёр» явно испытывает определенные проблемы с мотивацией, координацией, концентрацией и еще много с чем… Чего только не услышишь от игроков этой команды в ответ на вопросы журналистов о том, чего им все-таки не хватает. И вот этот ослабленный неудачными результатами донецкий «Шахтер» быстро положил двушку в ворота киевского «Динамо», от которого подобного начала поединка никто не ожидал. Известный российский телекомментатор Алексей Андронов, присутствовавший на матче, после игры сказал, что не понимает, как можно начинать матч с 20-й минуты.

Я тоже не понимаю. И тоже обеспокоен защитой киевского клуба. И защитой донецкого клуба тоже. И, конечно, защитой сборной Украины. Если Хэллоуином донецкой обороны стали матчи против «Зенита» в Лиге чемпионов и против «Металлиста» в украинской премьер-лиге, то у киевлян этот страшный праздник наступил именно в отчётном поединке. Хачериди только восстановился после травмы, поэтому не принимал участие в игре. Если бы он был полностью готов физически, то Юрий Семин раз 6-7 подумал бы, стоит ли ставить горячего парня на столь напряженный матч против заклятого врага. Юссуф тоже еще не набрал форму после болезни. Из оставшихся исполнителей на вечнопроблемную позицию центральных защитников тренерский штаб выбрал Бетао и Михалика. Михалик, с учетом его-то возможностей, еле бегал и постоянно зевал. Впервые зевнул на 9-й минуте, когда из-под него выпрыгнул и открыл счет в матче Эдуардо. На 21 минуте он же зевнул еще раз, когда позволил Адриано прострелить вдоль ворот – передача стала результативной. В центре обороны, то есть перед самими воротами пытался спасти ситуацию Данило. Не вышло ничего. Вот так по глупости и был проигран матч. Дальше, пожалуй, распинаться не буду :) Дальше была интересная равная игра, в которой даже мелькали шансы на спасение. Но, увы.  Некоторые ошибки не поддаются исправлению. Априори, либо же в данном конкретном случае.

И еще о защите… Чигринский-то в этом матче травму получил. Теперь вот не сыграет с питерским «Зенитом» в выездном матче Лиги чемпионов. Это уже будут проблемы «Шахтера», но они не будут чужими для киевлянина, болеющего за украинский футбол.

А вообще матч был хороший :) Накал страстей был не таким мощным, как обычно, ибо интригу закололи достаточно рано. Но все-равно стадион дымом от шашек накрыли, на поле яблоки и мандарины кидали, а голкиперу «Шахтера» Андрею Пятову и вовсе расческой в голову попали. По крайней мере, так сказал после матча Ракицкий. А бывший вратарь «Динамо» Александр Рыбка после третьего гола «Шахтера» в ворота своей бывшей команды показал трибуне средний палец. В интернете много четких фото с этим эпизодом. Так что… И моменты реслинга имели место. 

Андрей Галака, Кукурузный футбол