вторник, 7 февраля 2012 г.

Динамо Москва - Спарта Прага - 1:1 (07.02.2012)

Динамо": Фролов (Березовский, 46), Шитов, Епуряну (Фернандес, 60), Гранат (Рыков, 60), Ломич (Сапета, 64), Самедов (Мисимович, 60), Нобоа (Нехачик, 60), Семшов (Юсупов, 60), Джуджак (Кокорин, 46), Воронин (Гатагов, 61), Кураньи (Смолов, 60)
Голы: Смолов, 75

Первым соперником «Динамо» на испанском сборе стал лидер чемпионата Чехии – пражская «Спарта». В составе бело-голубых было одно вынужденное изменение – перед матчем простудился Люк Уилкшир и его место на правом фланге обороны занял Игорь Шитов. В центре поля появился новичок Кристиан Нобоа, а Игорь Семшов расположился ближе к атаке.
Обе команды не спешили форсировать события – на старте матча чувствовалось, что и тем, и другим не достает физической готовности и скорости. В итоге первый опасный момент возник на 17-й минуте у ворот пражан – Кураньи, получив мяч в чужой штрафной после длинного заброса, выиграл борьбу у соперника и пробил, но вратарь справился с его ударом. «Спарта» ответила спустя несколько минут – Квиуке получил мяч в штрафной Фролова, уложил на газон Граната и пробил в дальний угол – 0:1. Практически идентичный гол забил Кураньи в ворота грозненского «Терека» во втором круге, разве что тогда был рикошет от защитника.
Пропущенный гол не слишком изменил положение дел на поле. У обеих команд мало что получалось в атаке, особенно в части последнего паса. А с довольно большим количеством угловых у ворот Фролова динамовская защита справлялась.

Перерыв не внес никаких изменений в происходящее на поле. У бело-голубых совершенно не ладилась комбинационная игра, а моментов у ворот «Спарты» и вовсе не возникало. Через 15 минут после начала второго тайма Силкин полностью поменял состав, причем не обошлось без сюрпризов. Кокорин и Смолов заняли место центральных нападающих, Мисимович и Юсупов образовали пару центральных полузащитников, на левый фланг полузащиты вышел Гатагов, а на правый – Нехайчик. В центре обороны появились Епуряну и Рыков, а вот на левый фланг обороны вышел Сапета. Ну и нельзя не сказать про дебют Березовского, который заменил Фролова еще в перерыве матча.

Свежие футболисты сразу же заметно добавили скорости в игру, особенно это касается Смолова и Кокорина. После двух неудачных попыток организовать момент «Динамо» все-таки сумело сравнять счет за 15 минут до конца. Мисимович прекрасным пасом разрезал всю оборону и вывел на ворота Нехайчика, который не стал бить, а в падении отпасовал назад Смолову – нападающему оставалось отправить мяч в пустые ворота. 1:1.

Такой счет и сохранился до конца матча. Первый матч на испанском сборе завершился закономерной ничьей, а также показал, что до оптимальных кондиций динамовцам еще очень и очень далеко.