вторник, 1 ноября 2011 г.

Для галочки в Питер

«Зенит» - «Шахтер» 1:0. Впечатления.

«Зенит» не показал ничего особенного. Играл как обычный середняк группового этапа Лиги чемпионов. И при этом мог уходить на перерыв при счёте 3:0 в свою пользу. Если бы не Рыбка (очередная пригоршня соли на слизистую фанам киевского «Динамо»). При такой игре «Зенита» «горняки» просто опозорились. Минут за 15 до финального свистка у них был один удар в ворота! Это та команда, которая очень много атакует? Луческу жаловался на судей, что, мол, «Шахтёр» очень много делает в атаке, а пенальти за весь сезон так и не пробивал ни разу.

Если не позор, то что-то очень близкое к нему по своей сути, пусть и вызывающее куда меньше эмоций. Позор взвинтил бы болельщика. А вот такая игра установит в душе пустоту.

Очень бы хотелось, чтоб Дарио Срна перестал клеить на свой клуб наклейку с надписью «Лучшая команда Украины». Не просто хочется, но и вполне можно поверить в то, что киевское «Динамо» или харьковский «Металлист» смогли бы при тех или иных обстоятельствах сыграть с «Зенитом» лучше. Ничего личного. Точно так же, мне кажется, московский ЦСКА мог бы сегодня отгрузить «Шахтёру» куда больше, чем «Зенит». Там один Думбия мог бы хет-трик сделать.

В целом же зрелище было куда более пресное, если сравнивать с донецким матчем. Кто виноват? Виноват «Зенит»! Россияне играли осторожно и на результат. А с «Шахтёра» я не спрашиваю. Они не играли вообще.